+34 (974) 404 280 info@policlinicasseap.com

Concurso de dibujo Nexdental – Policlínicas SEAP en Barbastro

Concurso de dibujo Nexdental – Policlínicas SEAP en Barbastro

La entrega de premios se realizó en “Zagalandia”

Entorno al millar de escolares de primaria de los centros escolares de Barbastro participaron, durante el mes de diciembre, en la primera edición del concurso de dibujo Nexdental-Policlínicas SEAP.

En esta ocasión la propuesta del concurso era diseñar una mascota para Nexdental. Las ideas aportadas por los participantes servirán de base para el diseño final de la mascota del servicio dental que está ubicado en diferentes localidades de Aragón, entre ellas la Policlínica SEAP de Barbastro.

La entrega de premios se celebró en el salón de actos de la Institución Ferial de Barbastro, durante la celebración de Zagalandia, por parte de los responsables de las Policlínicas SEAP ( Chon Rodrigo de Barbastro, Jesús Bellosta de Teruel y Luis Lasús de Monzón). Un actividad que complementó los diferentes talleres (  de alimentación,  hábitos saludables, limpieza dental…) que durante el día se celebraron: “Aliméntate con color” y “Aprendiendo con dientes de yeso y el juego de Drácula”.

 

Además de los premios especiales a los ganadores del concurso “Dibuja tu mascota”, que incluían: estudios biomecánicos de Podoactiva, forfaits de Aramón-Cerler, cheques regalos deportivos de Scopy Barbastro y una tablet ( que recayó en la “ganadora absoluta” Sheila Cebollero),  se repartieron cientos de bonos descuentos, vales regalo y servicios gratuitos de los servicios de Policlínica SEAP y Nextdental, entre todos los participantes.

 

Relación de ganadores del concurso de dibujo:

 

1ª Categoría  Alumnos de 1º y 2º de Primaria:

 

  • Marta Ferra Laborda             2º B Colegio LA MERCED
  • Alba Isarría Catena                2º A  Colegio LA MERCED
  • Cloe Carilla Sobrino              1º     Colegio SAN VICENTE DE PAÚL
  • Anas Belén Buryiz                2º A  Colegio ALTO ARAGON
  • Laura Murillo Arregui            3º A  Colegio LA MERCED

 

 

2ª  Categoría  Alumnos de 3º y 4º de Primaria:

  • Antonio Hernández Calero   4º C  Colegio ALTO ARAGÓN
  • Jorge Subira Buil                  4º B  Colegio PEDRO I
  • Sara Lacambra Tomas           4º A  Colegio PEDRO I
  • Misal Mestaur                        4º A  Colegio PEDRO I
  • Andrea Cavero Fons              4º A  Colegio PEDRO I

 

3º Categoría Alumnos de 5º y 6º de Primaria:

 ·       Sehila Cebollero Melero      6º A  Colegio LA MERCED

·       Lorenzo Salas Marlene         6º A  Colegio LA MERCED

·       Beatriz Lutu                          6º      Colegio SAN JOSÉ DE CALASANZ

·       Alex Chillagana Toaza         6º      Colegio SAN VICENTE

·       Teresa Puy Conde                6ª       Colegio LA MERCED

 Stand nextdental

Author Info

administrador